
И.о. главы правительства Эхуд Ольмерт еще полгода назад обещал сократить продолжительность рабочего дня для охранников и сторожей с десяти часов до восьми. Сегодня, во вторник, соответствующие поправки к закону наконец поступают на утверждение Кнессета. Вступить в силу они должны в конце 2006 года.
Согласно действующему закону от 1951 года, рабочий день охранников и сторожей ограничен 10 часами. Коллективный договор между профсоюзом и нанимателями предусматривает дополнительную оплату рабочих часов сверх 8-часового рабочего дня, но соблюдают его далеко не все.
В Израиле в настоящее время работают охранниками около 33,000 человек, сторожами — около 16,000. Средняя заработная плата охранника равна 25 шекелям в час или 4,050 шекелям в месяц, сторож получает по 20 шекелей в час и по 3,200 шекелей в месяц.
Полгода назад депутат Игаль Ясинов внес законопроект об укорочении рабочего дня охранников и сторожей. Министр промышленности Эхуд Ольмерт попросил его снять законопроект с голосования, пообещав, что сам внесет соответствующие поправки в пределах полугода. Полгода истекли, и обещание выполнено, хоть и с опозданием, которое в министерстве промышленности объясняют множеством согласований с охранными фирмами и рабочими организациями, сообщает Wallanews.
Кнессет утвердил поправки к закону, сокращающие рабочий день охранников и сторожей и дающий им право на оплату сверхурочных начиная с девятого часа работы.